原作:織田作之助「螢」 司馬遼太郎「竜馬がゆく」 脚本 北條誠 より
原作: 西川司
脚本・演出: わかぎゑふ
出演:三上真史/星野真里/酒井敏也/西ノ園達大/高木稟/梅田悠/二瓶拓也/阿由葉朱(Wキャスト)/戸塚世那(Wキャスト)
役名:おとうちゃん/磯川 (小学5年生)
企画・製作/る・ひまわり
第一部
『あなたがいれば』
土橋成男 作 「柳橋慕情より」
構成・演出:下山啓
ゲスト:マルシア
出演:ベイビー・ブー
※西ノ園は第一部に出演
作・演出: 樫田正剛
出演:小野塚勇人(劇団EXILE) 八木将康(劇団EXILE) 岡本諦(扉座) 瀬下尚人(THE CONVOY)
朝倉伸二 西ノ園達大 原川浩明(花組芝居) 長谷部優
役名:雨宮一平太
主催:LDH
企画・製作:LDH/方南ぐみ
構成・演出: 3☆COLORS
出演:ー3☆COLORSー
悠晃/西ノ園達大/三浦剛
ーSOONERSー
Gt&Vo/Kei
Perc&Vo/ガジャG
ーSpecial Supportー
Key/進藤克己
原作:ビートたけし(「菊次郎とさき」新潮社刊)
脚本:輿水泰弘
演出:石橋冠・寺﨑秀臣
出演:陣内孝則/室井滋/音無美紀子/梨本謙次郎/濱田マリ/鶴田忍/風間トオル
芦川誠/西ノ園達大/川口真五/立花裕大/平野勇樹/緑友利恵
吉田翔/下地幸多/楢原蓮琉
下山田ひろの/田嶋佳子/斉藤尚史/西浦八重子/西畑まどか/高橋孝輔
主催:テレビ朝日 他
製作:東宝
原案:奥村直義
脚色・演出:きだつよし
出演:阿久津愼太郎/聖也/田野アサミ/下園愛弓
鷲尾 昇/瀬戸祐介/健人/西ノ園達大/丸山 葵
CHaCK-UP/細川晃弘/小笠原竜哉/山本裕一/湯浅雅恭
大堀こういち
役名:ナンダイ
主催:ネルケプランニング
公式サイト:http://www.nelke.co.jp/stage/comicjack/
DVD販売:ネルケオンラインショップ
原作:美内すずえ
脚本・演出:G2
出演:貫地谷しほり/マイコ/浜中文一/小西遼生/東風万智子/一路真輝
山本道子/内田慈/西ノ園達大/小林大介/松永玲子
横山敬/篠原正志/岡野真那美/石川ひとみ/北ひとみ/瀬畑茉有子
大髙雄一郎/齊藤裕亮/林田一高/平川和宏/中川智明
役名:アシオ王子 テレビ局のディレクター ほか
主催・製作:フジテレビジョン 松竹株式会社
作・演出・出演:池田鉄洋
出演:相葉裕樹/近江谷太朗/鈴木砂羽
植原卓也/新垣里沙/永岡卓也
西ノ園達大/小野寺大夢
役名:前園佑
製作:東宝
脚本:我善導
演出:大岩美智子
出演:細見大輔/武藤晃子
川隅美慎/鈴木健介/佐久間淳也/里璃/我善導/やくわけいこ
《日替わりゲスト》
朝倉伸二(28日)/有川マコト(29日)/西ノ園達大(30日昼)/陰山泰(30日夜)
有馬自由(31日)/三上俊(1日昼)/藤原祐規(1日夜)/須加尾由二(2日)
役名:拓海
主催:劇団ジュークスペース
脚本・演出:西永貴文(猫☆魂)
出演:戸谷公人/山本匠馬/唐橋充/西ノ園達大/粟島瑞丸
役名:香田フミヤ
企画・制作:トライフルエンターテインメント
公演公式ブログ:http://blog.livedoor.jp/calendar2013/
脚本:齋藤雅文
演出:きだつよし
出演:中村獅童 早乙女太一 濵田崇裕 藤井隆 真琴つばさ 榎木孝明
沢竜二/勝矢/中村蝶紫/松本慎也/岩崎大/西ノ園達大/伊藤孝明
早乙女友貴/鈴花奈々/鈴花あゆみ/高橋紀恵/松山メアリ 他
役名:露州宝輪
主催:松竹 日本テレビ
製作:松竹
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大
森貞文則/田口治/福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし
役名:カケイ
企画・制作:TEAM 発砲・B・ZIN
脚本:石曽根有也[らくだ工務店]
演出:斎藤栄作[LEMON LIVE]
演奏:石川よしひろ
音楽:ワタナベマモル[ex.グレイトリッチーズ]
出演:西ノ園達大/工藤潤矢/佐野賢一/萩野崇/石川よしひろ/首藤健祐
企画プロデュース:首藤健祐
東京ハートブレイカーズ ホームページ
構成・演出:3☆COLORS
出演:
3☆COLORS:悠晃/西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)
THE☆ARTISTSTARS:Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/
Keyboard.進藤克己/Drums&Percussion.星山哲也(22)/玉木正昭(23,24)
制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ
原作:大村あつし
(『エブリリトルシング~人生を変える6つの物語~』ゴマブックス・刊)
演出:岡村俊一
出演:☆ 内山理名
☆★ 沢木ルカ/酒井敏也/森山栄冶/保田圭/施鐘泰(JONTE)/水野絵梨奈/
浜尾京介/宮武美桜/岡山智樹/DAIZO/西ノ園達大/大谷英子/
佐久間淳也(劇団ファインベリー)/別紙慶一/ 岩義人/阿部真美/大谷澪/
白石紗也/丸山葵/長田奈麻/小橋賢児
★ 江口千夏/田島ユカリ/珠妃/高杉真宙
☆エブリ編のみ出演 ☆★エブリ編・リトル編共に出演 ★リトル編のみ出演
各4話ずつ
☆エブリ編
「クワガタと少年」「彼女はいつもハーティーに」「ビジネスカード」「ボクはクスリ指」
★リトル編
「クワガタと少年」「ランチボックス」「アフター・ザ・プロム」「ボクはクスリ指」
特別協賛:フィールズ株式会社
制作:アール・ユー・ピー
主催:ネルケプランニング
エブリ リトル シングホームページ
構成・演出:3☆COLORS
出演:
3☆COLORS:悠晃/西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)
THE☆ARTISTSTARS:Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/
Keyboard.進藤克己/Drums&Percussion.玉木正昭
制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ
作・演出・出演:平野勲人/トクナガヒデカツ(X-QUEST)
作:きだつよし/小林顕作(宇宙レコード)/西田シャトナー
作・映像監督:佐藤圭作
出演:首藤健祐(東京ハートブレイカーズ)/萩野崇/西ノ園達大/行澤孝(劇団赤鬼)/
田口治/桐生誠一/北崎秀和/江戸田健司
日替わりゲスト:9日 清水宏/10日 曽世海司(スタジオライフ)/11日 小山剛志
映像出演:Takuya
原作:西岸良平(小学館・ビッグコミックオリジナル連載中)
脚本:飯野陽子
演出:堤 泰之
音楽:渡辺俊幸
出演:三田佳子/篠田三郎/国分佐智子/須藤温子/左とん平/音無美紀/金子 昇/
森宮 隆/風間水希/種子/福島まり子/豊川博子/岩倉沙織/芦田昌太郎/西ノ園達大/
鹿島信哉/北町嘉朗/石本興司
主催:明治座/スポーツニッポン新聞社
明治座ホームページ
作・演出:樫田正剛
出演:近江谷太朗/平賀雅臣/西ノ園達大/高野志穂/朝倉伸二/野口かおる/
菊池均也/佐藤仁志/田実陽子/福沢重文/斎藤ナツ子/野澤剣人/
大森美紀子(演劇集団キャラメルボックス)
あんぽんたん組合ブログ
作・演出・出演:きだつよし
出演:大野智/芦名星/松本まりか/西ノ園達大/武田義晴/佐藤アツヒロ
制作協力:アール・ユー・ピー
運営協力:キョードー大阪(大阪)
主催:フジテレビジョン(東京)/関西テレビ放送(大阪)
企画・製作:フジテレビジョン
アール・ユー・ピー ホームページ
構成・演出:3☆COLORS
出演:
3☆COLORS:西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)/U:KO(Sugar Style Spirit)
THE☆ARTISTSTARS:
Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/Drums&Percussion.玉木正昭/Violin.TAXI
制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ
構成・演出:3☆COLORS
出演:
3☆COLORS:西ノ園達大/三浦剛(演劇集団キャラメルボックス)/U:KO(Sugar Style Spirit)
THE☆ARTISTSTARS:
Guitar.細川"kessan"圭一/Bass.塩崎喬浩/Drums&Percussion.玉木正昭/Frute.田部井雅世
制作:マツモトモモコ
企画:3☆COLORS
3☆COLORS公式ブログ
原案:鈴置洋孝
作:塩塚晃平(桜丘社中)
演出:堤 泰之(プラチナ・ペーパーズ)
出演:
麻生美代子/和田太美夫/くじら/田中完/小田木美恵/松井基展/
大谷典之/中野順一朗/大枝佳織
日替わりゲスト(13日):
内海賢二/藤本喜久子/田村奈緒/黒川薫&しおつかこうへい
日替わりゲスト(15日ソワレ):
矢尾一樹/鶴ひろみ/西ノ園達大/田村奈緒&しおつかこうへい
制作協力:ぷれいす
製作:「この素晴らしき世界」製作委員会
作・演出:樫田正剛
出演:
平賀雅臣/近江谷太朗/西ノ園達大
小野健太郎(Studio Life)/小山弘訓(方南ぐみ)/仁田宏和(方南ぐみ)
青木隆敏(Studio Life)/三箇一稔(方南ぐみ)/田中伸一/半田周平/
相澤亜希/暁月翔子/朝倉えりか/小林美幸
作・演出 :きだつよし
出演:
平野勲人/工藤潤矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/伊波銀治/
福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演:
大野智/美波
平野勲人/西ノ園達大/武田義晴/工藤潤矢/森貞文則/伊波銀治/
秋本奈緒美/羽場裕一
制作協力:アール・ユー・ピー
運営協力:キョードー大阪(大阪)
主催:フジテレビジョン(東京)/関西テレビ放送(大阪)
企画・製作:フジテレビジョン
アール・ユー・ピー ホームページ
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤潤矢/小林愛/西ノ園達大/森貞文則/
伊波銀治/福田千亜紀/大橋夢能/きだつよし
ゲスト:神戸みゆき/渋江譲二
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:斎藤栄作
出演:有馬自由(劇団扉座)/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/
有川マコト(絶対王様)/松原綾央(花組芝居)/権藤昌弘(飛ぶ劇場)/
本間剛/内田びん太(俳協)/上田裕之
企画・製作:レモンライブ
LEMONLIVE WEB SITE
作・演出:小山剛志
出演:山中たかシ(扉座)/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/森田ガンツ(猫のホテル)
臼井琢也(BQMAP)/幸野友之(方南ぐみ)/橋本達也(TOON BULLETS!)
山素由湖(方南ぐみ)/武内由紀子(吉本興業)/青山千洋(演劇集団キャラメルボックス)
チャン・リーメイ(サムライム)/生方和代(サードステージ)/藤崎卓也
保村大和/小山剛志
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/
福田千亜紀/津和忠良/吉村朋子/大橋夢能/きだつよし
ゲスト:佐野大樹(*pnish*)/井上晴美
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:堤泰之(プラチナ・ペーパーズ)
原案・プロデュース:鈴置洋孝
出演:麻生美代子/内海賢二/和田太美夫/矢尾一樹/鶴ひろみ/田中 完/
佐藤しのぶ/西ノ園達大/本丸仁美/田村奈緒/鈴置洋孝
鈴置洋孝プロデュース公式HP
作:浅沼晋太郎(TOON BULLETS!)
演出:山崎総司
出演:
は じ/長谷川香/福田千亜紀(TEAM 発砲・B・ZIN)/吉田千絵/太田直樹/
仁田原早苗/橋本達也(TOON BULLETS!)/猪狩敦子(TOON BULLETS!)/
小林高之(TOON BULLETS!)/稲田徹(青二プロダクション)/小林英人/
立花幸博(いとちちファイブ!)/山本禎顕/枝元萌/浅沼晋太郎(TOON BULLETS!)/
西ノ園達大(TEAM発砲・B・ZIN)
企画・製作:Playing unit 4989
主催:財団法人せたがや文化財団/フリーステージ実行委員会
Playing unit4989 ホームページ
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/田口治/
きだつよし(声の出演)/福田千亜紀/大畑忠良/名取盛之/吉村朋子/大橋夢能
ゲスト:小手伸也
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作:コリン・ヒギンズ
翻訳:伊藤 大
構成・演出:堤 泰之(プラチナ・ペーパーズ)
出演:麻生美代子/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/白木美貴子/酒向芳/
福島勝美(劇団道学先生)/保坂エマ(劇団☆新感線)/藤本樹子(散歩道楽)/
長尾純子(TSミュージカルファンデーション)/梁島美穂/海堂亙/浦俊輔/
谷中田善規/鈴置洋孝
企画・製作:ぷれいす
ぷれいす ホームページ
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤晃子/西ノ園達大/森貞文則/
きだつよし/田口治/福田千亜紀/小島邦裕/大畑忠良/名取盛之/吉村朋子
ゲスト:楢原秀佳(Studio Life)/高瀬郁子(BQMAP)
脚色:菊池一寛
演出:たんじだいご
出演:菊池隆則/たんじだいご/倉持一裕/水野 悦/田辺日太/島田真次/
須川弥香/内田雅之/藤本けい(岩瀬あき子)/辻しのぶ/持田育恵/那須まさえ/
笛木美佳/山中茂輝/島田真由美/室井沙織
特別出演:馬淵晴子/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)
企画・制作:心日庵(SYMBION)
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/きだつよし/
名取盛之/吉村朋子
ゲスト:草野徹
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演:大野智/吉野きみか/西牟田恵/西ノ園達大/武田義晴/工藤順矢/山本亨 他
企画・製作:フジテレビジョン/アール・ユー・ピー
主催:フジテレビジョン(東京)/関西テレビ放送(大阪)
作・演出:樫田正剛
出演:近江谷太郎/岡森諦(扉座)/西ノ園達大(TEAM 発砲B・ZIN)/積圭祐/川渕良和/
平賀雅臣/平尾良樹(Ginguis Farm)/倉田英二/幸野友之/平沼紀久/
大森ヒロシ(東京ヴォードビルショー)
制作:劇団方南ぐみ
劇団方南ぐみ 公式ホームページ
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/きだつよし/
吉田トモ/タケウチヤスコ/田口治/福田千亜紀 他
ゲスト:伴美奈子(扉座)
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演:小川輝晃/岸祐二/大柴邦彦/原田篤/東山麻美/
西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/武藤陶子(TEAM 発砲・B・ZIN)
企画制作:株式会社エフエムちゅうおう
主催:吉本興業株式会社
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/田口治/福田千亜紀/きだつよし
ゲスト:坂口理恵(演劇集団キャラメルボックス)
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作:夏井孝裕(rest-N)
演出:長谷基弘(劇団桃唄309)
出演:西ノ園達大/吉田トモ/一色忍/押野大地/中嶌 聡/東地宏樹/藤崎卓也
制作:GSDプロデュース
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/菅野奈津子/田口治/福田千亜紀/きだつよし 他
ゲスト:山崎樹範(カムカムミニキーナ)
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:樫田正剛
出演:近江谷太朗/西ノ園達大/岡森 諦/川渕良和/平賀雅臣/鈴木謙介/積 圭祐/
永森英二/平尾良樹/幸野友之/長野和也/
日替わりゲスト:山本由湖/小林美江/中村房代/武藤陶子
制作:劇団方南ぐみ
劇団方南ぐみ 公式ホームページ
作・演出:福田卓郎
出演:桜岡あつこ/小倉淳/初田せつ/東海林奈美/新谷まの/ふたむらあい/
梅田幸子/森下いづみ/片平光彦/宇堂翔一朗[平川和宏改め]/前田剛(BQMAP)/
西丿園達大(TEAM発砲・B・ZIN)
制作:劇団疾風DO党
Dotoo!(劇団疾風DO党改め)公式ホームページ
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/きだつよし 他
ゲスト:小山剛志
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/きだつよし 他
ゲスト:草野徹
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演(3作品出演):平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/
きだつよし 他
『ジャスキス』1月10日~16日
ゲスト:岡森諦(扉座)/鈴木みさと(円谷プロ)桜岡あつこ(劇団疾風DO党)
『ゴージャスキス』
1月19日~25日
ゲスト:前田剛(BQMAP)/望月千穂/望月美穂
『ジャスキス・デス』 1月28日~2月3日
ゲスト:窪田あつこ(花歌マジックトラベラー)
※1月30日Special day⇒『ジャスキスマラソン』1日ぶっ通し3作品上演。
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/きだつよし 他
ゲスト:草野徹
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/武藤陶子/西ノ園達大/森貞文則/
タケウチヤスコ/吉田トモ/塩原啓太/神崎朝子/きだつよし 他
ゲスト:鈴木裕美子(BQMAP)/草野徹
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出 :きだつよし
出演:平野勲人/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/武藤陶子/西ノ園達大/きだつよし 他
ゲスト:草野徹
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野勲人/工藤順矢/小林愛/澤田太歩/平松寛克/
武藤陶子/西ノ園達大/薄井美礼/きだつよし 他
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP
作:嘉本勉
演出:嘉本勉・秋山正之
出演:松尾健/市川寿治/数井智広/嘉本勉/西ノ園達大(TEAM 発砲・B・ZIN)/
菅川裕子/広田暁穂/林映摩/菊地世志子
作・演出:きだつよし
出演:ラヴ&ピース川津/平野勲人/工藤順矢/寺川敬子/小林愛/澤田太歩/
平松寛克/武藤陶子/西ノ園達大/きだつよし
ゲスト:いしむらみか
TEAM 発砲・B・ZIN (ちーむはっぽうびじん) メモリアルHP